17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я претендовать на машину, как совместно нажитое имущество в гражданском браке?


Здравствуйте! Жили 3 года с мужем, потом 5 лет в официальном браке. До официального брака куплена машина и оформлена на мужа. Деньги на машину добавлялись с 2-х сторон. Сейчас предстоит развод. Подскажите, могу ли я претендовать на машину, как совместно нажитое имущество в гражданском браке?

Екатерина , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в отделе ЗАГС, согласно ФЗ " Об актах гражданского состояния". Незарегистрированные отношения именуются сожительством. Эта терминология пригодится вам при составлении искового заявления.

Совместно нажитым имуществом признается исключительно то, которое было куплено во время брака (ст. 34 СК РФ). Только такое имущество может быть разделено.

Поскольку автомобиль был приобретен в период сожительства. - он не является совместно нажитым имуществом. То есть, автомобиль останется в собственности вашего супруга.

Однако, если передача вами денежных средств сожителю (на тот момент) для приобретения автомобиля (или иного имущества, или на его личные нужды) была оформлена документально (договор, расписка, нотариально заверенное соглашение), - вы можете потребовать возврата вам суммы переданных денежных средств от супруга, в том числе в судебном порядке.

Но, прогнозировать исход дела можно только после юридической оценки (изучения) такого документа.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Екатерина (Пользователь)
05.06.2018 17:10

расписки и договора на передачу денежных средств у меня нет. есть переводы с карты на карту (выписка с банка), и договор купли-продажи (оригинал), оформленный в день снятия и перевода денег. по гражданскому праву могу ли я трубовать возврат денежных средств?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.06.2018 17:49

Общий исковой срок составляет 3 года. Если супруг заявит о пропуске вами срока давности при обращении в суд, на основании ст. 199 Гражданского кодекса РФ, суд не удовлетворит ваше требование. Увы, банковской выписки и договора купли-продажи для продления или восстановления срока давности не достаточно.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций