17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право соц защита требовать нотариально заверенный документ об опеке?


Здравствуйте. У нас с мужем сложилась следующая ситуация: ребенок временно проживает у бабушки в другом городе. Имеет ли право соц защита требовать нотариально заверенный документ об опеке? Законно ли это?

Кристина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Должностное лицо государственного учреждения, в том числе социальный работник, имеет право потребовать подтверждающий документ об опеке над ребенком, если он проживает не с родителями. Нотариально заверенный документ требуется, если нет оригинала.

То, что ребенок проживает у родной бабушки, - ситуацию не меняет. Пока не оформлена хотя бы временная опека - ребенок считается оставшимся без попечения родителей и может быть изъят сотрудниками ИПДН или отдела опеки, и вернуть его будет не так-то просто. К тому же, за нарушение требований закона и прав ребенка Вас могут привлечь к ответственности.

Нарушения выражаются в том, что бабушка не может в полной мере соблюдать интересы и права ребенка, поскольку не является его законным представителем. Да, и не каждый человек, даже близкий, имеет право быть опекуном несовершеннолетнего ребенка. Закон предъявляет ряд требований к потенциальным опекунам - финансовая и жилищная стабильность, хорошее состояние здоровья, приемлемый возраст, отсутствие судимостей, положительная характеристика, и т.д.

Источники:

ФЗ N 48 "Об опеке и попечительстве";

Глава 20 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций