17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должны делиться квартиры, принадлежащие членам нашей семьи?


как будет делиться имущество-это квартира, в которой мы проживаем ,если она оформлена на мужа и прописаны в ней один уже совершеннолетний ребенок, а второй ещё не cовершеннолетний? И на меня оформлена 1-комнатная квартира, в которой живут родители мужа. И у меня 1/2 квартиры моих родителей по дарственной

Елена, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Елена.

При ответе на Ваш вопрос я буду исходить из того, что слова «оформлена на …» в нём означают «находится в собственности у …». Если ошибаюсь – поправьте меня в комментарии к ответу.

Проще всего решается вопрос с последней из указанных Вами квартир: если ½ её часть подарена Вам, эта доля является только Вашей собственностью, независимо от того, приобретена ли она в период Вашего брака или до него, и делиться ни с кем не может.

Несколько сложнее обстоит дело с «оформленной» на Вас 1-комнатной квартирой, в которой проживают родители Вашего мужа.

Если эта квартира по любым основаниям стала Вашей собственностью до регистрации брака или в период брака приобретена Вами по безвозмездной сделке (дарение, наследование), то она является исключительно Вашей личной собственностью и в качестве таковой не может делиться ни с Вашим мужем, ни с его родителями, ни с кем-либо ещё. Если же данная квартира приобретена Вами в период брака по возмездным сделкам (типичный их пример – договор купли-продажи), то она является совместной собственностью Вас и Вашего мужа, даже если по документам её собственником значитесь только Вы, и в случае расторжения брака должна делиться поровну между Вами и мужем, хотя при разделе имущества в судебном порядке суд можно отойти от этого принципа равенства с учётом интересов Ваших общих несовершеннолетних детей или других заслуживающих внимания интересов любого из супругов. Проживающие в данной квартире родители мужа и Ваши дети участия в её разделе принимать не могут и в зависимости от конкретных обстоятельств родители могут быть выселены из этой квартиры.

Практически так же, как со второй, будет обстоять дело и с разделом первой из названных Вами квартир, оформленной на Вашего мужа. Только замените в моём ответе по второй квартире Вас на мужа и наоборот.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций