17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать алименты равные прожиточному минимуму с последующей индексацией?


Здравствуйте. Как составить заявление на алименты, указав в нем, что я хочу получать алименты равные прожиточному минимуму с последующей индексацией? С мужем в разводе, ребенку общему 4 года.

Елена, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В рамках юридической онлайн консультации проекты документов не составляются и образцы не предоставляются.

Образец заявления Вы можете найти в интернете, а при составлении заявления следует опираться на требования ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Следует учитывать, что алименты в твердой сумме возможно взыскать, если ответчик не имеет дохода или у него неофициальный доход и т.д., согласно требованиям ст. 83 Семейного кодекса РФ. При чем, закон не содержит условий, что алименты в твердой сумме должны взыскиваться в размере 100% от величины прожиточного минимума.

Вы можете указать требование о взыскании алиментов в размере 50-70% от величины прожиточного минимума, поскольку наравне с ответчиком несете обязательства по материальному обеспечению ребенка, а суд примет решение с учетом материального и семейного положения истца и ответчика.

Если у ответчика есть официальный доход, - алименты взыскиваются в % соотношении к доходу, согласно требованиям ст. 81 Семейного кодекса РФ. В этом случае алиментные выплаты на 1-го ребенка составляют 25% (1/4 часть) от дохода ответчика.

Если дохода у ответчика нет и алименты будут взыскиваться в твердой сумме, указывать в иске требование об их индексации не нужно, поскольку индексацию проводит судебный пристав-исполнитель на основании решения суда и требований ст. 117 Семейного кодекса РФ, а также ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций