17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли коллекторы предупреждать должников о предстоящем приходе к ним?


Если просрочен кредит и сделали предупреждение, что завтра к вам придут коллекторы. Они должны звонить и предупреждать или они не обзванивают людей?

Анна , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Законодательству России понятие «коллекторы» в подразумеваемом вами смысле не известно. В быту же под ними обычно понимаются организации и физические лица, на профессиональной основе занимающиеся взысканием с должников их задолженностей.

Главное, что вам нужно знать, это то, что правом входа в жилые помещения без согласия проживающих в них лиц коллекторы не наделены. Следовательно, должники вообще могут не впускать их к себе. Вопрос же о том, должны ли «коллекторы» предупреждать должников о предстоящем приходе к ним, законодательством не регулируется.

Очень важно также, что коллекторы могут взыскивать с должников в свою пользу задолженность перед другими организациями и гражданами только после заключения с кредиторами договоров уступки требования (смотрите об этом # 1 главы 24 части первой Гражданского кодекса РФ), копии которых обязательно должны предоставляться должникам.

При отсутствии письменного согласия должника на уплату задолженности коллекторам последние могут взыскивать эту задолженность только в судебном порядке. При осуществлении контактов с должниками коллекторы не вправе прибегать к насильственным методам, угрозе применения насилия и другим незаконным действиям. При попытке применения таких действий должникам рекомендуется по возможности фиксировать их способами видео-, аудиозаписи и ставить в известность о применении коллекторами этих действий органы прокуратуры и полиции.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций