17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как защититься от иска соседей, квартира которых сгорела по моей вине?


Сгорел двухквартирный дом из-за трубы моего камина. Соседи требуют полного возмещения. Оценочная комиссия определила огромные суммы, плюс моральный ущерб пенсионеров и внука 2 млн. Подали в суд по статье1064. Как защититься?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В качестве основания своего иска о взыскании причинённого пожаром материального вреда Ваши соседи правильно указывают на статью 1064 Гражданского кодекса РФ. Постарайтесь ознакомиться с этой статьёй закона, находящейся в части второй ГК РФ (её нетрудно найти в интернете), обратив особое внимание на часть 2 этой статьи, согласно которой возмещение внедоговорного материального вреда осуществляется лишь при наличии вины причинителя вреда. Далее тот же ГК вводит несколько исключений из этого правила, однако на описанный Вами случай эти исключения не распространяются.

Следовательно, суд должен будет отказать в удовлетворении иска Ваших соседей, если им не удастся доказать, что заявленный в иске материальный вред причинён им по Вашей вине, а ещё лучше, если Вам удастся доказать отсутствие Вашей вины в причинении этого вреда.

Самое главное здесь: Ваша вина в возникновении пожара должна быть установлена заключением компетентного государственного органа. В большинстве случаев, аналогичных Вашему, такая виновность устанавливается заключением пожарно-технической экспертизы (ПТЭ).

Далее Вам нужно будет сопоставить перечень повреждений в квартире названных Вами соседей с повреждениями их имущества, указанными в заключении «оценочной комиссии», попытавшись заодно оспорить компетентность последней. Из последнего заключения судом по Вашему требованию должно быть исключено имущество, не указанное в заключении ПТЭ: Вы не можете нести ответственность за повреждение имущества, нахождение которых во время пожара в квартире Ваших соседей не подтверждается заключением ПТЭ или другими предъявленными соседями доказательствами.

Следующим Вашим шагом должна быть оценка стоимости повреждений имущества соседей, названной в заключении «оценочной комиссии», поскольку нельзя исключить, что указанная в этом заключении стоимость восстановления имущества соседей превышает реально существующую или что имущество, указанное в данном заключении как не подлежащее восстановлению на самом деле могло быть отремонтировано с меньшими затратами, чем если бы нужно было приобрести новое аналогичное имущество.

Кстати, обратите внимание и на то, как подтверждается соседями степень износа их сгоревшего имущества, которая зависит от нескольких факторов, включая время его приобретения, интенсивность пользования этим имуществом и степень бережного отношения к его использованию. Эта степень износа не может не отражаться на стоимости сгоревшего имущества и должна учитываться при предъявлении Вам требований о стоимости его восстановления.

И последнее: о предъявленной Вам соседями компенсации морального вреда, причинённого им пожаром.

Компенсация морального вреда в наиболее общем плане регулируется статьёй 151 ГК РФ и более подробно – статьями 1099-1101 ГК РФ 9последние находятся в уже упомянутой нами части второй ГК РФ). Обязательно ознакомьтесь с этими статьями, равно как с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", которое также нетрудно найти в интернете.

Учтите, что определение размера этой компенсации очень субъективно и производится судом не только с учётом обстоятельств, перечисленных в названных выше статьях ГК РФ, но и практики судов соответствующего региона РФ по аналогичным делам, в связи с чем оспаривание размера взысканной судом компенсации морального вреда очень редко приводит к изменению этого размера.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций