17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Помогите написать заявление приставу об уменьшении размера взыскания задолженности?


Здравствуйте. Я должник у банков, на пенсии досрочно при закрытии учреждения, пенсия 10500 руб., подработать нельзя по закону. Приставы высчитывают 50% из пенсии. Сегодня по 2 каналу сказали, что можно написать письмо на пристава об уменьшении до прожиточного минимума. Помогите написать заявление приставу?

Лариса, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Лариса.

Далеко не всегда СМИ дают верную информацию. Согласно требованиям ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание задолженности в размере 50% от дохода должника правомерно.

Тем не менее, возможность изменения порядка или суммы взыскания действительно установлена законом, в частности ст.ст. 434, 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для этого Вам следует собрать подтверждающие документы о трудном материальном положении (справку из ПФР о размере пенсии, копии квитанций об оплате коммунальных услуг, справки о наличии иждивенцев, расчет ежемесячных необходимых для жизни затрат и соответствующие документы - чеки, квитанции, и т.д.) и приложить к заявлению, оформленному согласно требованиям ч. 2 ст. 124 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если пристав откажет Вам, заявление подается в суд, который изначально вынес решение о взыскании задолженности. Общие требования к оформлению заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций