17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я в суде требовать от лица, укравшего мой велосипед, уплаты мне реальной стоимости последнего?


У меня украли велосипед. Нашли вора. Будет суд. Но иск на компенсацию ущерба в два раза меньше, чем стоимость велосипеда на сегодняшний день. Могу ли я требовать реальной компенсации?

Сергей, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Ваш вопрос не совсем понятен, поскольку при рассмотрении судами гражданских дел (в том числе в рамках уголовного процесса) размер исковых требований определяется только самим истцом (потерпевшим), который в ходе рассмотрения дела может изменить указанный выше размер.

В соответствии с законом причинитель вреда должен возместить потерпевшему реальную стоимость ущерба, упущенную выгоду (доходы, которые потерпевший мог извлечь от использования повреждённого или уничтоженного имущества), а также выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда.

Названная Вами «реальная компенсация» как раз и составляет сумму реального ущерба и Вы с полным основанием имеете права требовать в суде выплаты её вам ответчиком. Другое дело, что доказать размер этой «реальной компенсации» Вам может быть трудно. Если велосипед возвращён вам, вы можете требовать выплаты ответчиком его стоимости с учётом износа велосипеда и причинённых ему ответчиком повреждений, но при этом конкретная такая стоимость может быть определена только по заключению компетентного лица-эксперта. Если Вы сможете доказать, что приобрели велосипед в торговой организации за конкретную сумму незадолго до его кражи, определение размера реального ущерба станет легче. Если же велосипед не был возвращён вам, для определения реальной его стоимости потребуются также показания свидетелей, способных подтвердить техническое состояние велосипеда перед кражей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций