17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно как-то оспорить сумму алиментной задолженности?


Здравствуйте! Проблема в следующем... Я недавно развелся (это был мой второй брак) и бывшая жена подала на алименты. Но, помимо алиментов, насчитали задолженность 450000 руб., так как лет пять назад бывшая уже подавала на алименты, чтобы снизить процент алиментов от первого брака. Но, тогда мы этим не воспользовались, а сейчас она этот исполнительный лист активировала. В итоге мне рассчитали задолженность за последние три года. Но, все это время мы жили вместе нормальной семьей и расстались только в январе этого года, естественно, все заработанные деньги я приносил в семью. Загвоздка в том, что я последние лет 7-8 работал неофициально и никаких записей в трудовой книжке нет. Можно как-то оспорить задолженность? Каковы, на Ваш взгляд, шансы на успешное разрешение ситуации?

Вячеслав, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

Алиментная задолженность рассчитана на основании ст.ст. 107 и 113 Семейного кодекса РФ. То, что брак между Вами и взыскателем ранее не был расторгнут - не имеет значения.

Безусловно, право обратиться в суд у Вас есть, если есть основания, предусмотренные ст. 114 Семейного кодекса РФ. Но, шансы оспорить сумму задолженности невелики.

Во-первых, как мы понимаем, у Вас нет подтверждающих документов о том, что алименты на содержание детей от второго брака Вами выплачивались. Такими документами могут быть справка из ССП, расписки о получении алиментов от бывшей супруги и т.п.

Конечно, можно прибегнуть к помощи свидетелей. Но, согласитесь, мало кто сможет подтвердить, что Вы постоянно и в полном объеме отдавали супруге заработанные Вами средства или средства на содержание общих детей.

Во-вторых, то, что Вы получали неучтенный доход и не платили налог - может быть использовано против Вас. А это чревато негативными последствиями, в том числе уголовной ответственностью.

Следовательно, перед принятием решения об обращении в суд, Вам следует взвесить все "за и против".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций