17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли мне возвратить деньги, выплаченные за не оказанные услуги по интернет-переписке?


Здравствуйте! вы тут? Ситуация такая, я увидела объявление о работе на дому (Шариковые ручки собирать) и мне сказали заплатить за пересылку 500 руб этих самых ручек, ну естественно никакой компании и ручек нет, что мне делать и какова возможность вернуть деньги?

Юлия, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вы могли бы возвратить уплаченные Вами деньги путем предъявлению в порядке гражданского судопроизводства к лицу, которому Вы заплатили их, иска о возврате неосновательного обогащения. Однако для предъявления такого иска Вам нужно установить реальные Ф.И.О. и адрес лица, которому Вы перечислили 500 рублей.

В принципе, если у Вас сохранилась электронная переписка по названному Вами факту и доказательства перечисления указанной Вами денежной суммы, можно было бы попытаться сделать это (в том числе установить названные выше данные по так называемому IP-адресу). Однако, если Вы не являетесь специалистом в данной области, сделать это Вам будет достаточно трудно.

Поскольку в данном случае в действиях лица, которому Вы произвели перечисление указанной в Вашем вопросе денежной суммы, содержатся признаки хищения в форме мошенничества, Вы можете попытаться привлечь его к ответственности за эти действия путём подачи соответствующего заявления в органы прокуратуры или полиции. Однако с учётом перечисленной Вами денежной суммы действия «мошенника» могут квалифицироваться только как административно-наказуемое мелкое хищение, а не как хищение, влекущее привлечение к уголовной ответственности. По этой причине вряд ли Вам можно будет ожидать от органа, которому Вы передадите своё заявление, совершения активных достаточно трудоёмких действий по обнаружению правонарушителя.

С учётом изложенного и незначительности суммы причинённого Вам материального ущерба наиболее целесообразным для Вас в данной ситуации, на наш взгляд, было бы отказаться от совершения названных мною выше действий и в дальнейшем не поддаваться на такие способы выманивания денег.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций