17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если меня обвиняют в совершении преступления?


Здравствуйте. На меня подано заявление в полицию. Меня обвиняют в принуждении к половому акту. Я и близко не совершал такого. Завтра у меня встреча со следователем. Что мне делать?

Илья, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Илья.

Согласно закону, Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Вместе с тем, пассивное поведение подозреваемого или обвиняемого при расследовании дела чревато уголовным наказанием даже при отсутствии вины.

Важной составляющей для защиты является алиби. Если Вы в указанное в заявлении время находились в другом месте и имеются свидетели, следует сказать об этом следователю.

Обратите внимание на поведение следователя. Если он будет вести себя некорректно или даже агрессивно, пытаясь "сломать" Вас, - значит доказательств совершения Вами преступления нет. Таким образом сотрудники добиваются признательных показаний, что дает возможность быстро закончить "расследование" и передать дело в суд.

При отсутствии вины не следует соглашаться с обвинением, какие бы "золотые горы" Вам не сулили. Позиция суда будет однозначной - сознался, значит виновен.

Вы можете просить, чтобы следователь разъяснил Ваши права. Это его обязанность - разъяснить право на защиту и право не свидетельствовать против себя. Это указано в Конституции, в законе "О полиции" и в Уголовно-Процессуальном Кодексе.

Следует знать, что по решению следователя Вас могут задержать на 48 часов, потом следователю придется получить решение суда для продления этого срока.

В случае, если следователь будет намерен задержать Вас - нужно добиться звонка родственнику или хорошему другу, чтобы тот мог пригласить для Вас защитника (адвоката). Отказать в таком звонке Вам не имеют право.

Если к Вам будет применено физическое насилие - следует писать заявления в прокуратуру, Следственный Комитет либо в отдел собственной безопасности УМВД города. Находясь на свободе, можно снять побои в мед учреждении.

Рекомендуем ознакомиться с Главами 6-8 и 10-13 Уголовно процессуального кодекса РФ, а также с Главами 3-5 Закона "О полиции", и ст.ст. 19, 21-22, 45-54 Конституции РФ.

Всего доброго и удачи Вам!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций