17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня ударили на улице. Заявление подал. Как в такой ситуации лучше поступить и какие мои дальнейшие действия?


Здравствуйте. Меня ударил мужчина на улице, я упал на асфальт. Было написано заявление в полицию. На лице теперь 2 шрама + внутри щеки шрам. Как бы смешно это не звучало, но испортилась улыбка, т.к левая щека была сильно опухшая и теперь левая щека чуть больше правой. Прошло уже ровно 10 дней с момента подачи заявления в полицию. Человек, который меня ударил, мне известен, полиция тоже знает. Удар был неожиданный, не заметный, специальный. До этого были угрозы в социальной сети с его стороны. С моей стороны полностью ничего плохого в адрес обидчика не было. В добавок он был пьян, когда меня ударил. Как в такой ситуации лучше поступить и какие мои дальнейшие действия? Бумажка о принятие заявление при мне. Полиция иногда звонит, уточняет разные ситуации. Есть несколько свидетелей.

Александр, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Так как вы зарегистрировали заявление в полиции и имеется талон-уведомление, вам необходимо ожидать принятия решения по заявлению - будет вынесено Постановление о возбуждении уголовного дела либо отказ в возбуждении уголовного дела, с указанием соответствующих оснований по УПК РФ.

Если будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать данный отказ в прокуратуру в течение 10 дней.

Если Постановление будет о возбуждении уголовного дела, ожидайте передачи дела в суд, где вы сможете заявить исковые требования о возмещении материального и морального ущерба в частном порядке.

Источник: УПК РФ, Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций