17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Образовалась задолженность по коммунальным платежам. Как нам выйти с этой ситуации?


Здравствуйте. Образовалась задолженность по коммунальным платежам. Долг почти 500000 рублей. УК подала иск в суд. По решению суда долг разделили на всех взрослых, зарегистрированных в квартире. Мы там не жили больше 10 лет. Ответственный квартиросъемщик - отец, это же на его плечи ложится. Как нам выйти с этой ситуации и разделить лицевые счета? Можно ли в дальнейшем погасить весь долг и приватизировать квартиру?

Александр , Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Александр.

То, что Вы не проживали в квартире более 10 лет, не снимает с Вас обязанности по оплате коммунальных услуг, содержания многоквартирного дома (МКД) и т.д., согласно требованиям Жилищного кодекса РФ.

Исключение составляют случаи, когда зарегистрированные в квартире лица подают в управляющую компанию (УК) заявление о приостановке начисления платежей, ввиду их оплаты по фактическому месту жительства. Если Вы такое заявление не подавали - то платежи начисляются с учетом всех зарегистрированных в квартире лиц, в том числе и Вас.

В этом случае вопрос можно решить только одним способом - оплатить образовавшуюся задолженность и подать указанное заявление в УК, чтобы далее платежи начислялись только с учетом тех, кто фактически проживает в квартире.

Задолженность по оплате коммунальных услуг не является препятствием для приватизации квартиры. Однако, как показывает практика, при оформлении документов возникает ряд сложностей и процесс приватизации затягивается. Поэтому желательно погасить долг до приватизации квартиры.

Что касается раздела лицевых счетов - это не просто. Узнать, почему, Вы можете из специальной статьи:

Порядок раздела лицевых счетов в муниципальных и приватизированных квартирах.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций