17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пришла какая-то бумага от судебных приставов. Как можно решить эту ситуацию?


Здравствуйте. Мой муж платит алименты на сына от первого брака по договоренности с первой женой. Она не довольна выплатами и подала на алименты. Муж работает в Москве не официально. 17 июня пришла какая-то бумага от судебных приставов. Её прочитал по телефону сосед. В ней сказано, что не явка 20 числа - уголовное преследование. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту ситуацию? С уважением, Светлана.

Светлана, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Выплата алиментов по договоренности - не законна. Алименты на содержание несовершеннолетних детей выплачиваются по решению суда либо по нотариальному соглашению о добровольной выплате алиментов (Семейный кодекс РФ, Глава 16. Соглашения об уплате алиментов).

При злостном уклонении от выплаты алиментов Вашего супруга действительно могут привлечь к уголовной ответственности, согласно ст. 157 Уголовного кодекса РФ. Злостным уклонением от выплаты алиментов считается невыплата алиментов свыше 4-х месяцев либо неоднократные перерывы между указанными выплатами.

Если Ваш супруг будет скрываться от сотрудников ССП - будет только хуже. Ему следует связаться с приставом (хотя бы по телефону). Не лишним будет направить в ССП обязательство о ежемесячном погашении образовавшейся задолженности. Кроме того, в ССП следует направить копии документов (к примеру, расписок) о том, что он передавал денежные средства матери общего ребенка (конечно, если он брал подобные расписки), или квитанций оплаты из банка, если деньги переводились на счет матери. Если таких документов нет - сумма алиментной задолженности может быть достаточно крупной, но ее придется выплатить.

Ознакомьтесь со ст. ст. 114, 119 Семейного кодекса РФ. Возможно, что есть варианты снижения размера алиментов или алиментной задолженности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций