17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выплатить всю сумму алиментной задолженности нереально. Что мне делать?


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разрешить мою ситуацию. 5 лет назад ушла от мужа. У нас трое детей. Я жила у мамы и по друзьям, так как своего жилья не было. В нашем доме остался муж. Детей пока решили оставить дома жить. Муж мстил, садился, хотел лишить прав меня, но не смог. Судились долго. Сделал много гадости: воровал детей, не давал видеть, бил меня, угрожал расправой. Я боялась его. Потом втихушку подал на алименты. Собрал какие то справки, подписи соседей, что я с ним и детьми не живу. Я узнала только через два года, когда долг уже был огромный. Дети живут с ним, так как там школа близко. Дети у меня бывают регулярно: выходные, каникулы и среди недели. Я даю им деньги, покупаю одежду. С этими алиментам муж не идет на уступки. Дело принципа. Выплатить мне всю сумму нереально, уже получила судимость условную за это. Сейчас приставы снова преследуют. Сама идти боюсь, вдруг посадят. Что мне делать?

Марина, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, оформив соглашение о выплате алиментов или выплачивая их по решению суда.

То, что Вы делаете покупки для детей, даете им деньги - не является алиментами. Это Ваша добровольная помощь. Следует учитывать, что второй родитель несет расходы по содержанию детей, оплате коммунальных услуг за детей, вносит плату в школьные фонды, покупает школьные принадлежности и т.д.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов и алиментной задолженности (ст.ст.114,119 Семейного кодекса РФ), предоставив суду доказательства, что дети периодически находятся у Вас. К примеру, можно пригласить в суд свидетелей - соседей, участкового педиатра, предоставить чеки от покупок продуктов питания для детей, одежды и т.д.

Общие требования к оформлению искового заявления и необходимым документам закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по месту жительства мужа.

Чтобы избежать повторного привлечения к уголовной ответственности, Вам следует начать выплачивать алименты хотя бы в меньшем размере, но обязательно ежемесячно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций