17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Перейдут ли ко мне долги мамы, как к родственнику?


Здравствуйте! Моя мама взяла кредиты в нескольких банках, 3 неделю находится в психиатрической больнице. Вчера от соседки получила корреспонденцию для мамы, там были конверты с письмами от коллекторской службы и банков о неуплаченных кредитах за апрель-июнь 2016. Так же в её телефоне нашла смс от банка с предупреждением о неизвестности. На маме не числится собственность, 20 м на дочери 16 лет и 5 метров на мне. Прописаны мы все по одному адресу. В банке документы не подписывала. Подскажите, пожалуйста, переходят ли мне её долги, как родственнику? В случае если она недееспособна долги тоже переходят мне? Или банк их аннулирует? Нужно ли мне оформлять опекунство на маму и в случае опекунства долги её мне переходят? Какой алгоритм действий по законодательству? Договоров на кредиты найти не могу. И карты пока тоже .

Анастасия , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Анастасия.

Поскольку Вы не являетесь поручителем по договорам займов, оформленных Вашей мамой, Вы не несете никаких обязательств перед банками и коллекторской службой. Став опекуном - Вы также не будете нести ответственности за долги заемщика.

Если Ваша мама будет признана недееспособной, долги не аннулируются, но могут уменьшиться и взыскание будет проводится из ее доходов (к примеру, с пенсии по инвалидности) или возможно обращение взыскания на ее личное имущество.

Ознакомьтесь с Главой 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, со ст.ст. 30-33, 35-38, а также с Главой 42 Гражданского кодекса РФ, с Федеральным законом N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Постарайтесь найти кредитные и страховые договора, и обратиться с ними на очную консультацию к юристам Вашего города, для возможности изучения указанных документов и определения порядка Ваших действий.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций