17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Приговором суда присуждена выплата компенсации, но долг не выплачивается. Как поступить?


Алексей Сергеевич подскажите пожалуйста,не знаю как поступить в своей ситуации!!! Год назад проходил по уголовному делу как потерпевший по 111ч2,суд назначил 2года обвиняемому денежную компенсацию за моральный ущерб.Сейчас он сидит,срок идет а денежную компенсацию не выплачивает!!!!Какким способом я могу забрать свои деньги????Спасибо

Юрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

Поскольку вопрос о взыскании денежных средств был разрешен приговором суда, то исполнение приговора суда (в части взыскания денежных средств) исполняется на основании выданного судом исполнительного документа.

    Статья 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

    2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации.

То есть вам необходимо обратиться в суд для выяснения того был ли направлен исполнительный документ в службу судебных приставов. Если исполнительный документ был направлен, обратитесь в указанную службу для выяснения того, в ведении какого судебного пристава-исполнителя находится исполнительное производство. После выяснения указанного вам необходимо будет ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить был ли направлен исполнительный лист в исправительное учреждение, в котором осужденный отбывает наказание.

Далее. Если исполнительный лист был направлен в исправительное учреждение, в котором осужденный отбывает наказание, то из оплаты труда осужденного подлежат удержанию денежные средства в счет погашения задолженности (в счет исполнения требования исполнительного документа о взыскании денежных средств). К сожалению не во всех исправительных учреждений имеется возможность привлечения осужденных к труду, в связи с чем невыплата долга может быть обусловлена тем, что осужденный, в силу независящих от него обстоятельств, не работает.

Как видите, вам необходимо предпринять целый ряд действий. Могу успокоить вас лишь одним- даже если взыскание не производится, то меры к взысканию денежных средств могут быть приняты после того как осужденным будет отбыто наказание и уже в этом случае взыскание может быть обращено не только на доходы, но и на имущество.

P.S. Все обращения рекомендую оформить в письменном виде.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций