17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должна ли я платить долг вместо отца и законны ли угрозы коллекторов?


Добрый день. Мой отец взял определенную сумму в какой-то компании и не платит. Как я понимаю, долг перекупило коллекторское агенство. Теперь они мне звонят и говорят, что по закону я должна оплатить. Также они мне угрожают. С отцом мы не общаемся и ничего платить я не собираюсь. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я должна платить и законны ли их угрозы?

Кристина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Требования работников коллекторского агентства неправомерны, более того, являются вымогательством (ст. 163 Уголовного кодекса РФ).

Вы, не являясь заемщиком и поручителем по кредитному договору, не несете никаких обязательство по уплате кредитной задолженности за своего отца. Однако, в случае смерти отца, данные обязательства могут перейти к Вам в пределах суммы полученного наследства (ст.ст. 1112, 1175 Гражданского кодекса РФ). Если же Вы откажетесь от наследства - то обязательства по выплате долгов наследодателя на Вас распространяться не будут.

Что касается угроз со стороны коллекторов - если Вам поступают угрозы о причинении вреда здоровью, порче имущества и т.д., Вы вправе обратиться в полицию либо в прокуратуру с заявлением о привлечении коллекторов к уголовной ответственности. В качестве доказательства можно предоставить копии диктофонных записей переговоров с коллекторами.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций