125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 114
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня арестовали карточку, на которую зачисляется пенсия ребенка-инвалида. Что мне делать?


Здравствуйте. У меня арестовали карточку, на которую зачисляется пенсия на ребенка инвалида. Скажите, пожалуйста, что мне делать и имеют ли приставы на это право?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Анастасия.

Арест и списание задолженности со средств, предназначенных для ребенка-инвалида, не законно. Однако, при аресте счетов должника, пристав не знает об их назначении.

Вам необходимо обратиться в районный отдел ССП с заявлением о снятии ареста со счета и возврате денежных средств, приложив к заявлению справку из ПФР о том, что на указанный счет поступает пенсия ребенка.

В случае, если после подачи Вами заявления с приложением подтверждающих документов пристав не снимет арест со счета и/или не предпримет действий по возврату денежных средств - Вы вправе обжаловать его бездействие вышестоящему должностному лицу.

Источник: Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве;

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание;

Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций