17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли оспорить решение суда, не в полном размере компенсировавшего стоимость услуг представителя?


оплатили за работу адвоката, суд выиграли, полную сумму расхода нам не возвращают потратили 50000 возвращают 6000 возможно ли оспорить ?

Марина , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Возмещение сторонам гражданского процесса стоимости услуг представителя производится в соответствии со следующей нормой закона:

    Статья 100 Гражданского процессуального кодекса РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно сложившейся судебной практике слова «в разумных пределах» означают здесь, что компенсация выигравшей процесс стороне стоимости услуг представителя может производиться судом не в полном их размере, а исходя из средней стоимости названных услуг по аналогичным судебным делам, сложившейся в данной местности, с учётом сложности дела и продолжительности его рассмотрения судом. Это ограничение призвано не допустить злоупотребления представителей, достаточно часто склонных завышать в заключаемых ими договорах на оказание услуг судебного представительства реальную стоимость своих услуг и не наносить необоснованный вред интересам другой стороны процесса, даже проигравшей его.

Вы можете попытаться оспорить решение суда в части компенсации стоимости услуг Вашего представителя. Однако для того, чтобы хотя бы примерно оценить степень вероятности полного или частичного удовлетворения Вашей жалобы судом, который будет рассматривать её, необходимо ознакомиться с мотивировкой суда первой инстанции при определении размера компенсации Вам названных выше затрат и (хотя бы ориентировочно) средним размером стоимости услуг представителей за оказание правовой помощи по делам аналогичной сложности и продолжительности. Сделать же это можно лишь при Вашем личном контакте с профессиональным юристом, знакомым с судебной практикой Вашего региона (района, города, области).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций