17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой бывший муж не хочет платить алименты, скрывается. Что делать, куда обращаться?


Здравствуйте. Мой бывший муж не хочет платить алименты, скрывается от приставов и задолженность у него по настоящее время более 250 тысяч рублей. Не знаю, что и делать куда обращаться?Возможно, моя свекровь (мужа бывшего мать) заплатила денег приставам, поэтому теперь не могу достучаться до Кировских приставов. Помощи никакой нет от свекрови и мужа, одни обещания и вранье! Очень надеюсь на Вашу помощь!

Анна, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Анна.

К сожалению, в вопросе Вы не указали, объявлен ли должник в розыск, есть ли у него имущество, что было предпринято приставами для взыскания алиментной задолженности?.. От этого зависит полнота и точность консультации.

Далеко не всегда удается найти должника, если он скрывается. Кроме того, если у него нет имущества, счетов в банках и т.п. - взыскать задолженность невозможно.

Вместе с тем, если Вы считаете, что пристав-исполнитель недолжным образом исполняет возложенные на него обязанности, Вы можете обратиться к вышестоящим должностным лицам ССП (а в случае необходимости в прокуратуру и в суд) с жалобой о бездействии пристава, согласно требованиям Федерального закона "Об исполнительном производстве": Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Также Вы имеете полное право ознакомиться с материалами исполнительного производства. Это позволит определить, все ли сделал пристав для взыскания задолженности и розыска должника. Указанное право установлено ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Стоит подумать о лишении должника родительских прав. Подробнее об этом Вы можете узнать из консультации специалиста нашей компании:

Что представляет собой процесс лишения родительских прав из-за неуплаты алиментов?

Несмотря на то, что после лишения родительских прав должник все равно будет обязан выплачивать алименты, он лишится права на получение алиментов от своих совершеннолетних детей в будущем.

Источники: Семейный кодекс РФ; Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций