17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли увольнение продавца за хищение денежных средств из кассы?


добрый день. да, если можно Ситуация следующая. Продавец магазина взяла из кассы 30000 , но сообщила об этом только в этом месяце, т.к. сейчас она собирается увольняться. как получить с нее долг? Сегодня сказала что если завтра не будет ревизии, то она не выйдет больше на работу, а долг когда-нибудь потом отдаст. Может ли взятие этой суммы рассматриваться как кража? Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы получить деньги? Мы имеем право уволить ее по статье и подать жалобу в суд на взыскание не только этого долга, но и все недостачи , которую выявит ревизия?

Людмила Анатольевна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Людмила Анатольевна.

То, что продавец взял из кассы денежные средства, с точки зрения закона квалифицируется как хищение. В частности речь может идти о совершении преступления, предусмотренного ст.160 Уголовного кодекса РФ.

    Статья 160. Присвоение или растрата

Далее. Уволить "по статье" за хищение денежных средств вы можете только в том случае, если вступившим в законную силу приговором суда будет установлена вина продавца в совершении преступления, предусмотренного указанной выше нормой (статьей) УК РФ.

Относительно ревизии. Ревизия действительно может быть проведена, но при этом ревизия должны быть проведена в соответствии с Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49. Если продавец не появится на работе до того как истечет срок предупреждения об увольнении по собственному желанию, то возможно будет увольнение продавца по пп.А п.6 ст.81 ТК РФ (прогул) если, конечно, продавец документально не сможет подтвердить наличие уважительных причин для неявки на работу. Вместе с тем, поскольку прогул является одним из видов дисциплинарных взысканий, то работодателем должна быть соблюдена ст.193 Трудового кодекса РФ.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Если по результатам ревизии буде выявлена недостача, то для того чтобы эта недостача была возмещена, необходимо чтобы работодателем была соблюдена процедура привлечения работника в материальной ответственности. Указанная процедура установлена ст.ст.238-250 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций