17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли увеличить наследственную долю после принятия наследства?


Здравствуйте. Подскажите, можно ли и как увеличить наследственную долю после принятия наследства (после смерти сына), если второй наследник (бывший муж) в квартире не живет 12 лет, коммунальные не платит, ремонт не делает, платил алименты до 18 лет, а когда дети учились в колледжах- помогать отказался, операцию сыну оплатить - отказался?

Любовь Сергеевна, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Любовь Сергеевна.

Можно было попробовать признать отца недостойным наследником, в соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, однако мы не видим оснований для этого.

То, что бывший супруг не оплачивает коммунальные услуги и не производит ремонт жилого помещения - не относится к Вашему вопросу, так как он решается в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления от управляющей компании или от Вас, в порядке регресса.

Согласно Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия, то есть, до исполнения последним 18-ти лет. Обучение в колледже не является основанием для продления выплаты алиментов.

Если Ваш сын был признан нетрудоспособным после совершеннолетия (имел 1 или 2 группу инвалидности) - в этом случае отец обязан был далее выплачивать алименты. К сожалению, в вопросе Вы не указали этой информации, как и информацию о том, какую операцию требовалось провести сыну и какова причина отказа отца от ее оплаты, когда было получено наследство и т.д.

Дополнить информацию Вы можете в комментариях к данному вопросу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций