17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли заставить страховщика обратиться с регрессным иском к виновнику ДТП?


я потерпевший в дтп, в меня въехал маршрутный автобус с заведомо неисправными тормозами. Есть справка из ГИБДД о невиновности. Я не хочу, чтоб моё ТС ремонтировалось за счет страховых взносов (Ваших, например), хочу, чтоб предприятие-виновник, выпустившее в рейс неисправный автобус, ремонтировало обе машины за свой счет. Можно ли заставить Росгосстрах подать на автопредприятие регрессный иск( обе машины застрахованы в росгосстрахе)? Может ли быть наказан инспектор, допустивший дальнейшую эксплуатацию автобуса с неисправными тормозами, несмотря на то, что в объяснительной я указал на неисправность тормозов автобуса?

Михаил, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Во-первых, обратиться в суд с регрессным иском к организации, являющейся собственником автомобиля, водитель которого признан виновником ДТП, страховщик (в Вашем случае – Росгосстрах) может только в случае выплаты страхового возмещения, т.е. причинения страховщику в связи с этим ДТП материального ущерба.

Во-вторых, предъявление регрессного иска является правом, но не обязанностью. По этой причине ЗАСТАВИТЬ Росгосстрах подать такой регрессный иск никто не может.

В-третьих, Росгосстрах, как и все остальные страховщики, является коммерческой организацией и выплачивает страховые возмещения не из средств налогоплательщиков, а из совокупности полученных им от страхователей страховых взносов.

И последнее. Действующее законодательство России при описанных Вами обстоятельствах не позволяет привлечь инспектора, выпустившего в рейс автобус с неисправными тормозами, к государственной (уголовной или административной) ответственности. Привлечение же этого инспектора к дисциплинарной или материальной ответственности возможно лишь организацией, в которой данный инспектор работает, однако и для неё такое привлечение является только правом, но не обязанностью.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций