17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что нужно для того чтобы вывезти ребенка из РФ без согласия отца?


я гражданка РОССИИ,сын мой тоже,муж гражданин АРМЕНИИ.Мы не в браке,хочу вывести ребенка без согласии отца,что мне нужно для этого?

карина, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Карина.

Если вы намерены вывезти ребенка за пределы РФ временно, то согласие отца не требуется. Однако это не означает, что отец ребенка не вправе воспрепятствовать в выезде ребенка из РФ. Воспрепятствовать в выезде ребенка из РФ его отец может, если обратится с заявлением о несогласии на выезд ребенка из РФ. При этом обратится с указанным заявлением отец ребенка может в ФМС, в орган пограничного контроля или в консульство РФ. К сожалению заранее узнать было ли обращение отца ребенка с соответствующим заявлением, невозможно.

Однако имеется одно НО. Выехать(временно) из РФ ребенок может и правда без согласия отца (поскольку выезжает вместе с вами как с законным представителем). Но правила въезда на территорию иностранного государства определяются законодательством иностранного государства, в связи с чем, перед выездом из РФ необходимо узнать предъявляется ли законодательством иностранного государства требование об обязательном согласии отца ребенка (как второго законного представителя ребенка) на въезд ребенка.

В том случае, если отец ребенка препятствует выезду ребенка из РФ или законодательством иностранного государства предъявляется требование об обязательном согласии отца ребенка на въезд ребенка, обязать отца ребенка предоставить соответствующее согласие можно только в судебном порядке.

Если же вы намерены выехать из РФ с ребенком на постоянное место жительства в иностранное государство, то согласие отца ребенка обязательно и обязать отца ребенка предоставить указанное согласие невозможно. В этом случае согласие отца ребенка не потребуется в одном случае-если отец ребенка будет лишен родительских прав.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций