17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сотрудники банка требуют погашения долга спустя 7 лет. Как быть в данной ситуации?


Добрый вечер. В 2007г я оформила кредит для покупки стиральной машины. В апреле 2008г. я погасила кредит, будучи уверенной, что он погашен, хотя в банк не звонила и не обращалась, чтобы уточнить -закрыт договор или нет. 26,03,2016г. мне звонят из банка и говорят, что у меня имеется задолженность по кредиту. Имеют ли они право сейчас с меня требовать погашение долга, спустя 7 лет? Как быть в данной ситуации?

Эльвира, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Эльвира.

Нет, требования сотрудников банка (если, конечно, требования поступают от них) не законны!

В последнее время нередки случаи, когда бывшие сотрудники банков или третьи лица используют базы данных бывших заемщиков банков и вымогают денежные средства под видом кредитного долга.

Согласно Гражданского кодекса РФ исковой срок давности по подобным вопросам составляет 3 года. Таким образом, если какая либо задолженность и существует, требования о ее погашении не состоятельны, так как администрация банка должна была своевременно обратиться к Вам или в суд для взыскания задолженности.

Следовательно, при последующих звонках Вы можете предложить "представителю банка" обратиться в суд с иском о взыскании с Вас кредитной задолженности. Поскольку в банках есть юристы, которые также знают об исковых сроках, вряд ли банк обратится в суд. Но, даже если это случится - Вы сможете подать возражение, указав суду на истекший срок давности, и он будет вынужден отказать в удовлетворении исковых требований истца (банка).

Источник: Гражданский кодекс РФ (Глава 12. Исковая давность).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций