17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я не платил несколько лет алименты. Имеют ли право приставы требовать оплатить исполнительский сбор?


Здравствуйте. Я не платил несколько лет алименты на ребенка и у меня арестовали квартиру! Сейчас я захотел разменять квартиру и пришел к судебным приставам, узнал сумму долга и они сказали, что надо ещё оплатить 0.7 процента комиссионный сбор! Имеют ли они право взымать эту комиссию, если я в добровольном порядке пришел оплачивать алименты??? Если я положу полную сумму задолженности на лицевой счет бывшей супруги и приду к судебному приставу за справками о снятии ареста на жилплощадь, не будут ли они с меня требовать оплачивать этот сбор 0.7% от суммы задолженности?

Валентин, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Валентин.

Поскольку вы своевременно не выплачивали алименты, приставы имеют полное право взыскать с вас сумму исполнительского сбора, согласно требованиям Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ :

Статья 112. Исполнительский сбор

    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации...

Добровольное исполнение - это не то, что вы подразумеваете. Согласно выше указанного закона:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    ...11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

    12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом...

Учитывая, что вы несколько лет не исполняли своевременно родительские обязанности в части обеспечения материального содержания ребенка, вы все равно будете обязаны выполнить требование об оплате суммы исполнительского сбора, даже если в ближайшее время погасите сумму алиментной задолженности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций