17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли даритель отменить заключённый им договор дарения квартиры?


Здравствуйте. Можно задать вопрос? Я оформил дарственную на квартиру, можно ли её отменить? Дарственная уже в силе, но сейчас меня хотят выписать.

Андрей, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, дарение какого-либо принадлежащего дарителю имущества юридически оформляется путём заключения между дарителем и одаряемым (лицом, которому дарится это имущество) договора дарения, правовое регулирование которого осуществляется главой 32 части второй Гражданского кодекса РФ. Поскольку же квартира относится к объектам недвижимого имущества, данный договор подлежит обязательной госрегистрации органами Росреестра, в быту именуемыми «регистрационными палатами».

Во-вторых, даритель имеет право в судебном порядке отменить заключённый им договор дарения только в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ, с содержанием которой рекомендуем вам ознакомиться самостоятельно. Кроме того, он может (так же в судебном порядке) требовать признания этого договора недействительной сделкой при наличии обстоятельств, названных в # 2 главы 9 части первой ГК РФ, однако такое признание в большинстве случаев является сложной процедурой. Если фактически под договором дарения скрывался договор купли-продажи (т.е. вы получили от одаряемого деньги за подаренную вами квартиру) или другая сделка, вы можете требовать признания его недействительным на основании ст. 168 ГК РФ.

И в-третьих, после перехода к дарителю в собственность подаренной ему квартиры он может (только через суд) требовать выселения из неё проживавших в этой квартире лиц. Если названные лица являлись членами семьи нового собственника, процедура такого выселения усложняется (см. об этом ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций