19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 792
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 795 615
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Покупаю квартиру унаследованную продавцом. Какие могут быть риски?


Здравствуйте. Покупаю квартиру, принадлежащую Продавцу на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Квартира принадлежит продавцу 4 года. Наследодатель бабушка продавца (квартира принадлежала ей на праве собственности на основании справки с ТСЖ о выплате паевого взноса). Дед продавца ушел из семьи лет 35-40 назад, его судьба не известна (может ли он претендовать или его наследники на долю этой квартиры?). Отец продавца был единственным сыном у бабушки с дедом (он умер 22 года назад). По словам продавца, она единственный ребенок у отца (может ли мать продавца претендовать на это квартиру?). Взял выписку с ЕГРП - все чисто. Продавец предоставил свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельство о праве на наследство по завещанию, справку с ТСЖ, что нет задолженности по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья, справку с ТСЖ, что в настоящее время никто не зарегистрирован и не проживает. Какие могут быть риски? Что следует еще проверить и какие документы для этого нужны?

Сергей, Самара
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Так как указанная квартира получена в наследство Продавцом на основании завещания, иные наследники (дети, супруг, родители наследодателя и деда, а также другие лица) могут претендовать на часть квартиры, если являются наследниками с правом на обязательную долю, согласно Гражданского кодекса РФ (Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве).

Кроме того, они могут претендовать на указанную квартиру только в том случае, если она являлась совместно нажитым имуществом наследодателя и ее супруга (деда).

При заявлении прав на наследство другими лицами может случиться так, что свидетельство о наследовании будет аннулировано, соответственно, сделка купли-продажи будет признана недействительной. Вам придется вернуть квартиру, а Продавец должен будет вернуть вам денежные средства. Если с возвратом квартиры особых проблем, как правило, не возникает, то получить денежные средства намного сложнее и процесс возврата может затянуться на годы.

Что касается документов - вам следует обратиться на очную консультацию к юристам вашего города, предоставив имеющиеся у вас документы для юридической оценки. После ознакомления с документами юрист сможет дать совет о необходимости получения дополнительных документов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций