125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 952
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 892 160
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мой отец оспорить приватизацию квартиры?


Здравствуйте. У меня вопрос: может ли мой отец оспорить приватизацию квартиры? Квартира была приватизирована 23 года назад. На момент приватизации в квартире были прописаны я, отец и мать. Родители подписали отказ от приватизации в мою пользу. Все эти годы жили вместе. Год назад умерла мать. Отец (76 лет) сейчас хочет оспорить приватизацию, так как хочет жениться и привести в квартиру свою новую жену.

Андрей, Ростов-на-Дону
Ответ

Добрый вечер, Андрей.

Для того, чтобы оспорить, а вернее - признать договор приватизации квартиры недействительным, должны быть веские основания (Гражданский кодекс РФ, Глава 9. Сделки, § 2. Недействительность сделок). Одного желания Вашего отца - не достаточно!

Помимо этого существует исковой срок, в течение которого можно обратиться в суд.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Как видите, исковой срок давности истек и у Вашего отца практически нет шансов на победу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций