17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответчица подала заявление на отмену заочного решения суда. Как мне быть?


Здравствуйте. Ответчица подала заявление на отмену заочного решения суда о выписке ее и детей из квартиры. Как мне быть? Ответчица - моя дочь. После замужества она не проживала и детей прописала без моего ведома. Квартира была не приватизирована. В данный момент квартира приватизирована на двоих. В ордере на получение квартиры она указана. В заявление указала, что я фактически выгнала из квартиры.

Зоя Михайловна, Казань
Ответ

Здравствуйте, Зоя Михайловна.

Поскольку Ваша дочь зарегистрирована ("прописана") в указанной квартире, для регистрации ее несовершеннолетних детей Вашего согласия и предварительного уведомления не требовалось.

К сожалению, Вы не указали, участвовала ли Ваша дочь в приватизации указанной квартиры или писала отказ от участия в приватизации, основания для отмены заочного решения суда? Эта информация важна при решении вопроса о снятии с регистрационного учета (выписки) Вашей дочери и ее детей.

К примеру, если в результате приватизации она стала сособственницей - снять с регистрационного учета ее можно только в следующих случаях, установленных Гражданским кодексом РФ:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если Ваша дочь писала отказ от участия в приватизации - снять ее с регистрационного учета нельзя даже в судебном порядке, поскольку в этом случае она приобрела право бессрочного пользования жилым помещением.

Если Ваша дочь была лишена права участия в приватизации квартиры - суд может признать договор приватизации недействительным.

Ответчик имеет полное право заявить об отмене заочного решения суда, если оно было вынесено в нарушение процессуального порядка или является противозаконным.

Если судом будет отменено заочное решение, Вам придется повторно обращаться в суд с исковым заявлением о снятии дочери и ее детей с регистрационного учета (при наличии оснований).

Вы можете записаться на очную консультацию к юристам Вашего города и предоставить им подробную информацию по вопросу, а также документы, имеющие отношение к делу, для юридической оценки и решения вопроса о целесообразности возобновления исковых требований.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций