17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне поступить и как помочь своей дочери, чтобы они вселились в квартиру?


Здравствуйте. Мой внук получил от прабабушки завещание на все имущество. Но так как я с сестрой являемся пенсионерками, мы имеем право на обязательную долю. Моя дочь, являющаяся представителем своего несовершеннолетнего сына, написала в суд иск о лишении моей сестры обязательной доли, так как она не принимала участия в уходе за матерью, имеет свою 3-комнатную квартиру, которую ей помогла сделать моя мать, работает на 2-х работах, получает пенсию. В итоге нотариус выдал свидетельства моему внуку 1/2, мне и моей сестре по 1/4. Она тут же дарит своей дочери 1/8 и та со своими двумя несовершеннолетними детьми тут же прописывается на этой 1/8 и угрожает мне, что она подарит также из своей 1/8 доли казахам, и что мне мало не покажется. Взломали дверь в квартире, всю ее заняли, мне пришлось вызывать полицейских. И мне теперь нет места, а также моему внуку, мы вместе имеем 3/4. Скажите, пожалуйста, почему такой закон об этой обязательной доле? В итоге если моя сестра дарит свою 1/8 долю, значит она в ней не нуждается? Когда была жива моя мать, сестра постоянно терроризировала ее, чтобы она и на ее внука подписала. Но мать была очень твердой женщиной и сказала, что как она сделала, так и будет. Но она про эту обязательную долю и знать не знала. Хоть нотариус и говорит, что разъясняла, но мать была очень глуховатой женщиной и постоянно кивала головой в знак того, что якобы она понимает. Но я же знаю, сколько раз ей надо сказать, чтобы до нее это все дошло. В итоге она была уверена, что все имущество достанется только ее правнуку с его семьей (своего жилья у них нет, самому правнуку 13 лет и проживают они в Мурманске, а теперь будут переезжать в Зеленоградск Калининградской). Подскажите, как мне поступить и как помочь своей дочери, чтобы они вселились в эту квартиру? С уважением, Галина

Галина, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Вашей дочери необходимо обратиться в суд по месту нахождения унаследованной ее сыном доли в квартире с иском о вселении. После вынесения решения судом исполнительный лист следует передать в территориальную службу судебных приставов, которые и помогут вселиться в квартиру Вашим родным.

Помимо этого в иске можно заявить требование о выплате компенсации. К примеру, за причиненный моральный вред, а также за убытки, которые понесла семья Вашей дочери, если они были вынуждены оплачивать наемное жилье на период решения вопроса о заселении в указанную квартиру либо о взыскании стоимости коммунальных услуг, которые оплачивали Ваши родные в период, когда им препятствовали в проживании.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню прилагаемых документов, установлены ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

То, что Ваша сестра подарила унаследованную долю своей дочери - не является противозаконным. Собственник доли вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Юристы не разрабатывают проекты законов и не участвуют в их принятии, поэтому ответить на один из ваших вопросов невозможно. Его следует адресовать депутатам Государственной Думы.

Всего дорого.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций