17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя.


Здравствуйте! В феврале 2014 мой муж подал заявление о возбуждении исполнительного производства. В мае 2014 это производство было возбуждено. На сегодняшний день мы имеем:"Постановление о возбуждении исп. производства", " Постановление о запрете рег.действий в отношении т.с." и всё. Должник официально нигде не работает, на повестки не отвечает, имеет в собственности автомобиль. В октябре 2015 стало известно, что пристав, который вёл наше дело- уволен(до этого не было возможности явиться в ФССП лично, а по телефону было не дозвониться). На личном приёме, новый судебный пристав сказала, что отправила запрос по должнику. На моё предложение арестовать автомобиль должника и реализовать с него выплату ответила, что автомобиль стоит дороже, чем требуемая нами сумма долга(40 000 руб.). По моей просьбе оставила номер телефона, обещала сообщить, что покажет запрос, но по данному номеру уже месяц не могу дозвониться. На будущей неделе муж оформит на меня доверенность. С ней я собираюсь ехать в ФССП и писать жалобу на бездействие судебных приставов, а также подать эту жалобу и в городской суд. Вопрос у меня такой: "На кого мне писать жалобу? На старого суд.пристава-исполнителя(но он уже уволен)? На нового? Или просто на ССП? Ведь уже прошло почти 2 года, а денег мы так и не увидели. Заранее спасибо за ответ.

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Смысла жаловаться на судебного пристава, который в данный момент уже не работает, нет. Вы вправе обжаловать бездействия судебного пристава, который в настоящее время занимается исполнительным производством.

Перед тем как обращаться с жалобой, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, так как вполне возможно, что судебным приставом не только допущена ошибка в части непринятия мер к аресту автомобиля и последующей реализации автомобиля. С материалов исполнительного производства рекомендую снять фотокопии.

По поводу отказа судебного пристава в аресте автомобиля поясняю, что арест не применяется только в том случае, если сумма взыскания не превышает 3 000 руб., либо если должник является инвалидом и автомобиль ему необходим именно в связи с инвалидностью. То есть, если должник не является инвалидом, арест на автомобиль должен быть наложен и уже от из вырученных от реализации автомобиля денежных средств подлежала выплате задолженность.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций