17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли оспорить сумму задолженности по алиментам?


Добрый день. С мужем на днях связались судебные приставы и сообщили, что его бывшая жена еще в 2012 году обратилась по поводу задолженности по алиментам за период с 2009 года. Хочет полмиллиона рублей. В этом периоде муж какое-то время работал официально и алименты уплачивал работодатель, но большую часть времени официально не работал и доход подтвердить не может. Алименты выплачивались наличными и в неденежной форме (одежда, обувь, подарки, летние каникулы у родителей мужа на их обеспечении). Подтвердить это все теперь невозможно, получается. Бывшая супруга состоит в новом фактическом браке, но официально брак не зарегистрирован. На данный момент у мужа помимо этого ребенка есть: несовершеннолетний сын (алименты по суду 5 тыс, платит 7 тыс), маленькая дочь 1 год и жена в отпуске по уходу до 1.5 лет. Официально по трудовой не трудоустроен и доход подтвердить не может. Какие шансы у нас по суду оспорить сумму задолженности в полмиллиона и добиться установления фиксированной суммы алиментов? Какая это может быть сумма? Не является ли мошенничеством то, что с 2012 года муж никем не был уведомлен об обращении к приставам и бывшая жена все это время просила и принимала от него всю возможную помощь? Спасибо большое.

Маргарита, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Маргарита,

Не ознакомившись с документами невозможно предоставить конкретную консультацию, в связи с чем при ответе на вопрос исхожу из указанной вами информации.

Не является ли мошенничеством то, что супруг не был уведомлен о том, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов? Нет, но в данном случае имеет места недоработка судебного пристава, который обязан был после возбуждения исполнительного производства выслать вашему супругу копию постановления о возбуждении производства.

Может ли супруг оспорить размер задолженности по алиментам? Да, для этого ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении (частично) от уплаты задолженности по алиментам. О шансах на положительный для вашего супругу исход дела рассуждать не берусь.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций