17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие нужны документы для оформления дарственной на 1/2 часть квартиры?


На 1/2часть квартиры была оформлена дарственная на одного сына какие нужны документы для оформления дарственвенной на оставшуюся 1/2 часть квартиры на другого сына

Ирина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, юридически правильнее говорить не о «дарственной», а о «договоре дарения», требования к оформлению которого регулируются общими положениями первой части Гражданского кодекса РФ, а также содержащейся во второй части этого кодекса главой 32, регулирующей непосредственно вопросы дарения. Обе эти части ГК РФ без труда можно найти в интернете.

Далее: дарение доли в имуществе, в отличие от её купли-продажи, не требует согласования данной сделки с собственниками других долей в этом имуществе. Поэтому Вам не надо согласовывать дарение находящейся в Вашей собственности второй доли квартиры с сыном, которому ранее Вы подарили первую долю.

Однако при этом надо учитывать, что отчуждать (в том числе путём дарения) можно только имущество, юридически находящееся в собственности отчуждающего его лица (в Вашем случае – Вас как дарителя), а в отношении недвижимого имущества это право должно быть зарегистрировано в органах Росреестра, в быту именуемых регистрационными палатами.

Такая регистрация оформляется путём выдачи названными выше органами свидетельства о праве собственности. По этой причине после заключения и регистрации в органах Росреестра договора о дарении доли в принадлежавшей Вам квартире первому сыну, Вы должны там же получить свидетельство о праве собственности на оставшуюся после этого в Вашей собственности ½ долю в праве собственности на данную квартиру.

Только после этого Вы сможете заключить со вторым своим сыном договор дарения ему этой Вашей ½ доли с регистрацией данного договора в органах Росреестра и последующим получением вторым сыном свидетельства о праве собственности на подаренную ему долю в квартире.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций