17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли судья выдать судебный приказ без предварительной беседы с должником?


у меня долг по квартире за тепловую энергию ждал от них перерасчёта , а вчера пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании долга без предварительной бесседы суд мог вынести решение?

Эдуард, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Эдуард.

Увы, такова уж особенность данного судебного производства, что судья, рассматривая заявление о выдаче приказа, судья может выдать последний без вызова сторон. Процедура приказного производства регламентируется статьями 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ, который Вы без труда можете найти в интернете.

Обратите особое внимание на содержание статей 128 и 129 ГПК, согласно которым рассматривавший дело о выдаче приказа судья должен отменить этот приказ в случае, когда должник до истечения 10 дней с момента выдачи этого приказа представит судье возражения на него. При этом данные возражения могут не содержать аргументы, опровергающие требования взыскателя, а просто выражать несогласие с этими требованиями.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе изложить те же требования в исковом заявление, рассматривать которое суд будет уже по существу с вызовом сторон.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций