Являюсь ли я эмансипированной, если в 17 лет нахожусь замужем?
279
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 406
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 921
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Являюсь ли я эмансипированной, если в 17 лет нахожусь замужем?


Здравствуйте. Мне 17 лет, я замужем. Являюсь ли я эмансипированной? Могу ли сделать новый медицинский полис без законных представителей?

Яна, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Яна.

«Эмансипированной» Вы считать себя не можете по двум причинам. Во-первых, согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ эмансипация производится применительно к гражданам, моложе18-летнего возраста, только если они работают по трудовому договору или занимаются предпринимательской деятельностью. Во-вторых, эмансипация никогда не производится автоматически, а осуществляется только по соответствующему решению органа опеки и попечительства или суда:

    Статья 27. Эмансипация

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При вступлении же в юридический, т.е. зарегистрированный органами ЗАГС, брак до достижения 18 лет, гражданин в соответствии со статьёй 20 ГК РФ автоматически, без какого-либо дополнительного решения уполномоченного государственного органа, приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме.

Следовательно, если Ваш брак зарегистрирован органом ЗАГС, Вы можете самостоятельно в отсутствие родителей или других своих представителей оформить получение нового медицинского полиса, предъявив в выдающий такой полис орган вместе с паспортом свидетельство о регистрации своего брака.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций