17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я через суд оформить право на наследство (часть дома) после тети, которая умерла в 1983 г.?


скажите, пожалуйста, могу ли я через суд оформить право на наследство (часть дома) после тети, которая умерла в 1983 г. Потенциальные наследники не оформляли наследство и в данный момент их нет в живых.

Людмила Ивановна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Людмила Ивановна.

Шансы на это у Вас есть, но очень незначительные. Положение осложняется, во-первых, давностью смерти Вашей тёти и, во-вторых, тем, что регулирующие вопросы российского наследственного права нормы части третьей Гражданского кодекса РФ применяются только к отношениям, возникшим после введения этой части ГК РФ в действие, т.е. с 01.03.2003 г. К отношениям же, возникшим до указанной мною даты, должны применяться нормы наследственного права, содержавшиеся в соответствующих нормативных актах наследственного законодательства, действовавших в месте открытия наследства (в данном случае - месте смерти Вашей тёти и нахождения названной Вами квартиры) на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти тёти. В 1983 году ещё существовал СССР и в каждой из его пятнадцати (если не ошибаюсь) союзных республик действовал свой Гражданский кодекс, содержавший, в том числе, и нормы наследственного права.

При попытке оформления прав на названную Вами квартиру у Вас могут возникнуть и другие сложные вопросы, помочь разобраться в которых Вам сможет помочь только квалифицированный юрист при непосредственном (очном) контакте с Вами.

Всего Вам доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций