125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 907 244
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В случае развода какие права я буду иметь на квартиру?


Здравствуйте. После свадьбы муж прописал меня к себе в квартиру. Затем родился ребенок и мы приватизировали квартиру на троих. В случае развода какие права я буду иметь на эту квартиру?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если мы правильно вас поняли, при вашей регистрации в указанной квартире она являлась муниципальной, а затем вы ее приватизировали и получили в собственность по 1/3 доли на супруга, себя и ребенка?..

Если все правильно, то в случае расторжения брака за вами сохранится ваша доля в указанной квартире, как и за ребенком сохранился право собственности на его долю. А это значит, что вы сможете и дальше проживать в квартире или продать свою долю, обменять, завещать и т.д., в соответствии с требованиями ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Источник: Гражданский кодекс РФ, Глава 16. Общая собственность.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций