17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли продавец земельного участка совершать эту сделку через своего представителя?


Мать выдала доверенность на сына на продажу земельного участка по просьбе покупателя. Сейчас покупатель хочет, чтобы на сделке присутствовала именно мать, как владелица участка. Для этого просят на сделку пригласить врача для освидетельствования перед сделкой. И требуют, чтобы она осуществляла все процессуальные действия, вплоть до получения денег из ячейки. В данной ситуации продавец и его представитель вправе требовать совершения сделки именно по доверенности? С уважением Андрей

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Если выданная Вашей мамой на совершение сделки по продаже земельного участка доверенность соответствует требованиям закона, она вправе совершать эту сделку не лично, а через данного представителя. Поэтому указанные Вами требования покупателя являются не обоснованными.

Обращаю Ваше внимание на то, что доверенности на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества (договоры купли-продажи земельных участков относятся именно к таким сделкам) обязательно должны быть удостоверены нотариусом, иначе они не имеют юридической силы. Подписание таких доверенностей выдающими их лицами всегда совершается в присутствии нотариуса, который проверяет при этом дееспособность этих лиц и осознание ими содержания и значения совершаемых ими действий, о чём делает соответствующие отметки в тексте доверенности.

Поскольку названные выше сделки в обязательном порядке подлежат государственной регистрации органами Росреестра («регистрационными палатами») должностные лица этих органов всегда проверяют полномочия совершающих данные сделки лиц, что предполагает также проверку правильности оформления доверенностей, выданных представителям сторон этих сделок.

Всё это гарантирует законность действий названных выше представителей и делает не обоснованными опасения покупателя земельного участка, которые явно наличествуют в данном случае, судя по содержанию Вашего вопроса.

В то же время обращаем Ваше внимание на то, что любая сторона сделки до её подписания вправе отказаться от совершения данной сделки. Это может сделать и названный Вами покупатель земельного участка. В таком случае понудить его к заключению данной сделки будет невозможно.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций