17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на развод по своему месту жительства, если ребёнок прописан у мужа?


Доброе утро. ребенок прописан у мужа могу ли я подать на развод по своему месту жительства?могут ли нас развести в одностороннем порядке?могу ли я получать алименты на себя и ребенка до 3х лет и получить инвалидность(сломала ношу беременная в 3х местах ,стоит пластина)

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

В своём ответе я буду исходить из того, что названный Вами «односторонний порядок» означает отсутствие согласия на развод Вашего мужа. Если я ошибся – поправьте меня в комментарии к моему ответу.

Расторжение брака производится в судебном порядке, а не через органы ЗАГС, если у супругов есть несовершеннолетние дети или если один из них при отсутствии таких детей не согласен на развод.

В исключение из общего правила законодательства иски о расторжении брака могут подаваться не только в суд по месту нахождения ответчика, но и по месту нахождения истца – правда, для этого необходимо, чтобы при истце находился (а не только был прописан) не достигший совершеннолетия ребёнок или чтобы истцу по состоянию здоровья было трудно выехать в суд по месту проживания ответчика. Оба эти обстоятельства должны подтверждаться документами, прилагаемыми к исковому заявлению.

Однако, если исковое заявление будет содержать требование не только о разводе, но и о взыскании алиментов его можно смело предъявлять в суд по месту проживания истца.

Вы можете требовать в суде с мужа уплаты алиментов на вашего общего ребёнка лишь в случае, если ребёнок после развода будет проживать с Вами, а на себя саму – в период беременности и трёх лет после рождения Вашего общего ребёнка.

Что же касается установления Вам инвалидности, то по этому вопросу Вам лучше обратиться за консультацией к лечащим врачам, поскольку содержание заданного Вами вопроса не позволяет мне как юристу дать на него точный ответ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций