17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли племянник претендовать на долю в доме?


Добрый вечер! Я являюсь сестрой своего старшего брата, мать у нас одна, отцы разные. Я к вопросу никакого отношения ни имею, узнаю за брата. Ситуация такова: у брата умер отец в марте этого года, с матерью были в разводе, совместно брат и мама с ним не проживали. Документы подали нотариусу о вступлении в наследство. Наследство дом и земля, который был оформлен на отца. Совместно с ним прописан дедушка, ему 95 лет, т.е. отец умершего и племянник умершего. Брат там не прописан и со своим двоюродным братом не общается. Документы пришлось все восстанавливать. Домовая у племянника на руках, он же определил деда в псих больницу после смерти, и моего брата никак не подпускал к дому и хоронил он же. Нотариус сказал, что наследство будет делиться пополам между дедом и моим братом, если нет завещания. Так вроде проверяли у нотариуса, но она сказала не факт, умерший мог составить его у любого нотариуса в городе. ВОПРОС: может ли племянник претендовать на долю в доме, если вдруг деда он заставил прописать свою долю на него или же оформил опекунство, уход?

Ксения Антюшина, Астрахань
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Если есть, к примеру, дарственная на имя племянника - он, безусловно, вправе получить в собственность подаренное дедом имущество, которое последний унаследовал. Однако, если на момент составления договора дарения дед уже являлся недееспособным - такую сделку можно оспорить и признать недействительной в судебном порядке.

Если племянник оформил опеку над недееспособным дедом, то он не является собственником имущества деда, в том числе унаследованного последним, но будет вправе им распоряжаться в интересах подопечного.

Источник:

Гражданский кодекс РФ (Глава 9. Сделки - § 2. Недействительность сделок; Глава 32. Дарение; Глава 62. Наследование по завещанию; Глава 63. Наследование по закону; Глава 64. Приобретение наследства)

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Глава 3. Правовой статус опекунов и попечителей; Глава 4. Правовой режим имущества подопечных).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций