17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Заявление вернули в связи с тем, что отсутствует подпись заявителя. Подписывать заявление обязательно?


Добрый день! В сентябре прошлого года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с бывшего мужа алиментов на ребенка. В июле этого направила заявление старшему судебному приставу с просьбой разобраться, почему решение суда до сих пор не исполнено. Приложила копию письма о направлении судебного приказа и копию судебного приказа. Само заявление забыла подписать (но фамилию и инициалы указала, расшифровку, т.к. заявление было напечатано). Сегодня заявление вернули по почте (цитирую): в связи с тем, что отсутствует подпись заявителя. Подскажите, пожалуйста, это очередная отговорка или действительно подобный документ подписывать обязательно? (Письмо приставам отправляла с уведомлением).

Альфия, Астрахань
Ответ

Здравствуйте, Альфия.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" содержит четкое требование к оформлению заявлений, жалоб и т.д.:

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Аналогичное требование содержится и в Федеральном законе Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

    1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Соответственно, старший судебный пристав-исполнитель вправе требовать приведения документа в надлежащий вид (постановки заявителем подписи), согласно вышеуказанным ФЗ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций