17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 917 331
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В 1992 г. подарили квартиру, дарственная юридически заверенная, но без печати БТИ. Как оформить право собственности ?


День добрый, у меня жилищный вопрос. Квартира, в которой мы проживаем с женой, была подарена моей тёще, её дедом, через "дарственную" в 1992 году, дарственная юридически заверенная, но без печати БТИ, Сейчас начали заниматься переоформлением квартиры. В БТИ нам сказали, что по такой "дарственной", без печати БТИ нам надо идти в суд и писать какое-то заявление, какое они сказали, мы не знаем и справок не даем, в суде сказали нам, то же самое. Подскажите что делать, какие наши действия

Виталий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте Виталий.

Вашей теще необходимо, на основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество. В исковом заявлении необходимо указать, каким образом ваша теща приобрела право собственности на указанную квартиру. А именно сослаться на договор дарения от её отца. Также необходимо указать, что иным способом кроме, как в судебном порядке признать право собственности на квартиру не представляется возможным.

В подтверждение того, что она действительно приобрела, право собственности на квартиру к заявлению необходимо приложить копию договора дарения квартиры, копии квитанций об оплате коммунальных услуг (которые подтвердят факт владения квартирой), а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

Размеры государственной пошлины вы сможете рассчитать, на основании части первой статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Рассчитываться государственная пошлина будет исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Справку о кадастровой стоимости квартиры, вы можете получить в Бюро технической инвентаризации или кадастровой палате.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций