17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я работаю в частном вузе, с 6 июля по 26 августа! Могу ли я написать заявление на увольнение раньше 26 августа ?


Здравствуйте! Я работаю в частном вузе, с 6 июля по 26 августа написал заявление на предоставление отпуска за свой счет! Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию раньше 26 августа? Здравствуйте!

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте Александр.

Исходя из действующего законодательства в области Трудового права, если у работника есть желание, прекратить действие трудового договора без выхода на работу из отпуска или с больничного, то работник вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию за 14 дней до окончания его срока. Если вы решите действовать таким образом, то обязательно сделайте копию заявления и потребуйте на ней поставит отметку о регистрации входящего сообщения. Таким образом, последним рабочим днем будет считаться последний день отпуска, но так как, в момент увольнения работник еще будет находиться в отпуске, то и уволить его не имеют права, следовательно, увольнение произойдет в первый день после окончания отпуска, работать вам уже не придется, нужно будет только подойти в отдел кадров подписаться об ознакомлении приказ об увольнении, получить окончательный расчет и трудовую книжку на руки.

Немаловажным фактором является, то что если работодатель, по каким-либо причинам, задержит выдачу трудовой книжки, то в силу закона он обязан компенсировать вам ваш доход за время незаконного лишения возможности трудиться, который должен быть рассчитан исходя из данных о вашей среднедневной заработной плате.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций