17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сделали реструктуризацию кредита, платить все равно невозможно. Что делать ?


Сделали реструктуризацию, стало еще хуже, банк доказывает обратное мол карточек у вас много было, а теперь нет платить стало нереально по новой реструктуризации отказы (что делать может обратится в суд).

Дмитрий, Кострома
Ответ

Здравствуйте Дмитрий.

Как показывает практика, реструктуризация кредитной задолженности выгодна в первую очередь банку, поскольку в судебном порядке банк не может взыскать с вас штрафы, превышающие сумму основного долга, а при реструктуризации, проценты и штрафы по неоплаченному кредиту, приравниваются к сумме основного долга, на которую производится начисление процентов. У вас есть несколько вариантов решения вашей проблемы и зависят они от вашего материального положения:

1. Если объем имущества оформленного на ваше имя превышает размер кредитной задолженности перед банком, то вам целесообразно до предъявления к вам банком требований о погашении задолженности в судебном порядке, переоформить все возможное имущество на третьих лиц которым вы доверяете (родственники, знакомые). И перестать оплачивать кредит, ожидая пока банк, подаст на вас в суд исковое заявление о взыскании задолженности. После чего, в процессе судебного заседания требовать, в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, уменьшения размера, процентов, штрафов и неустойки до разумных пределов соответствующих последствиям нарушения вами обязательств перед банком.

В этом случае, вы сможете оплачивать задолженность перед банком уже в размере фиксированной суммы указанной в решении суда, без дальнейшего начисления процентов. К тому же, если вносить ежемесячно сумму, согласованную с судебным приставом исполнителем, который будет вести ваше исполнительное производство, то можно избежать санкций в виде запрета на выезд за пределы Российской Федерации. Соответственно, если судебный пристав исполнитель не сможет в течение года произвести с вас взыскание и убедится, что у вас нет никакого имущества, то он прекратит исполнительное производство, по пункту четвертому части первой статьи 46 Федерального законна «Об исполнительном производстве», которая предполагает возврат исполнительного документа взыскателю при отсутствии у должника имущества на которое можно обратить взыскание, и все действия по его розыску (имущества) ни к чему не привели.

2. Если объем вашего имущества не превышает размер вашей кредитной задолженности перед банком либо на вас не оформлено никакого имущества, а размер долговых обязательств, превышает 500 тысяч рублей. То в этом случае, вам целесообразно будет дождаться 1 октября 2015 года, когда вступит в силу и начнет действовать закон о банкротстве физических лиц. В соответствии, с которым, если вы будете признаны банкротом, и после реализации в конкурсном порядке всего вашего имущества у вас останется задолженность перед кредиторами, то такая задолженность будет списана с вас.

Однако в любом случае я бы посоветовал обратиться к специалисту лично, поскольку дать грамотную консультацию не имея возможности, ознакомится с документами и уточнить интересующие, немаловажные моменты в конкретной ситуации, очень сложно.

Желаю удачи в вашей нелегкой борьбе с банком.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций