17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как подать заявление частного обвинения


Пришло извещение из полиции о том, что мое заявление по факту причинения мне телесных повреждений зарегистрировано, так же в письме разъясняется ст.318 УПК РФ. Скажите пожалуйста, что мне сейчас надо делать? то есть мне сейчас надо писать заявление в Мировой суд?

Наталия, Благовещенск
Ответ

Здравствуйте Наталья.

Что бы возбудить уголовное дело в порядке частного обвинения, что предусмотрено статьей 318 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, вам необходимо составить заявление частного обвинения и подать его на имя мирового судьи судебного участка, в подсудности которого находиться территория на которой было совершено указанное преступление против вас.

В заявлении частного обвинения, вам необходимо указать виновного лица и его полные паспортные данные (серия номер, кем, когда выдан паспорт, дата и место рождения, адрес регистрации). Подробно описать ситуацию, при которой в отношении вас было совершено преступление, указать, что вы обращались в отдел полиции, и в полученном ответе из полиции было указанно, что уголовное дело в данном случае возбуждается в порядке статьи 318 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. Так же можете указать, что в результате преступления вам причинен моральный вред. В просительной части следует указать, что вы просите принять к производству настоящее заявление, а так же просите привлечь к уголовной ответственности лицо совершившее преступление.

После принятия вашего заявления, мировой судья сам запросит необходимые документы из отдела полиции, который проводил до следственную проверку по вашему заявлению, и на основании анализа всех представленных доказательств решит привлекать виновника к уголовной ответственности или нет.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций