17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Реальны ли угрозы кредиторов


Здравствуйте вот у меня такой вопрос я мать одиночка у меня маленький ребенок я взяла кредит и получилась так что мне задержали зарплату теперь мне звонят кредиторы и говорят о том что они могут поставить меня на учет моего ребенка и что я могу остаться без ребенка могут ли они это сделать

Кристина Михайлона, Кемерово
Ответ

Добрый день Кристина Михайловна.

Нет, ваши кредиторы не могут поставить вас на учет как неблагополучную семью в связи с тем, что вы не исполняете свои обязательства по кредитному договору и тем более не могут обратиться в органы опеки и попечительства с вопросом о лишении вас родительских прав. Данные угрозы являются пустыми и используются для того, что бы запугать вас и понудить выплатить просроченную задолженность и начисленные на неё проценты, при этом угрозы являются не законными, и вы имеете право обратиться с жалобой на действия коллекторов в прокуратуру вашего города.

Максимум, что могут сделать ваши кредиторы, это обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженность по кредитному договору. К тому же в случае если, проценты и штрафные санкции (пени) по вашему кредитному договору необоснованно завышены, то в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы можете просить суд об уменьшении штрафных санкций примененных к вам за просрочку по кредитному договору до разумных пределов. Что следовательно уменьшит размер выплачиваемых вами сумм.

К тому же после предъявления исполнительного листа в Службу судебных приставов, выплатой вашего долга будут заниматься судебные пристава исполнители, которые скорее всего ограничатся удержанием суммы долга с вашей заработной платы, максимальный размер удержания может доходить до пятидесяти процентов, но и здесь можно ходатайствовать о снижении суммы удержания, на основании того, что у вас имеется маленький ребёнок и сложилось тяжелое материальное положение.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций