136
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 408
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 827 886
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне нужно знать и делать для продажи недвижимости в другом регионе России?


Собираюсь продать недвижимость в Нижегородской области людям, которые планируют использовать для покупки материнский капитал. Что мне необходимо знать и сделать?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, в связи со значительной стоимостью объектов недвижимости и достаточной сложностью оформления её купли-продажи Вам очень желательно привлечь для оформления этой сделки квалифицированного юриста, которому Вы доверяете.

Во-вторых, Вам надо знать, что купля-продажи недвижимости регламентируется # 1 («Общие положения о купле-продаже», статьи 454-491) и # 7 («Продажа недвижимости», статьи 549-588) главы 30 («Купля-продажа») Гражданского кодекса РФ. Часть вторую ГК РФ, включающую в себя, в том числе, главу 30, несложно найти в интернете.

В-третьих, Вам нужно знать, что договор купли-продажи недвижимого имущества должен составляться в форме единого документа, подписываемого обеими его сторонами, и что переход права собственности на недвижимость по этому договору от продавца к покупателю подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росрестра РФ («регистрационных палатах») по месту нахождения данного объекта недвижимости.

Порядок такой регистрации в настоящее время регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В соответствии с этим законом регистрация осуществляется после подачи сторонами договора заявления о её проведении в присутствии обеих сторон этого договора или их представителей, уполномоченных нотариально удостоверенными доверенностями.

Для государственной регистрации перехода права собственности стороны представляют в органы Росреестра, кроме подписанного ими договора купли-продажи, достаточно большое количество других документов, установленных названным выше законом, среди которых надо особо выделить документы, подтверждающие право собственности продавца на продаваемый им объект недвижимого имущества.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций