17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я подозреваю, что у меня вымогают деньги. Что мне делать?


Здравствуйте. Я попала в дорожную аварию на велосипеде (28.06.2015). Не справившись с управлением я столкнулась с женщиной, которая тоже ехала на велосипеде на встречу мне. Мы обе получили значительные травмы. Пришлось вызвать скорую. Женщину увезли в травму, так как требовалось врачебное вмешательство. У нее была рассечена бровь и повреждена рука. Она вернулась из травмы, я оплатила ей такси. Она сама зашла за деньгами. Я отказалась ехать в травму, но на следующий день сама обратилась в травму, так как был сильный ушиб подреберья, боль и гематома на лбу. Женщине 78 лет, мне 68. На следующий день я звонила ей узнать о здоровье. Ответила дочь и сказала, что опять вызвала скорую и увезла в больницу. На следующий день я опять позвонила и она сказала, что нужно дорогое лекарство. Я отдала дочери деньги за него (4300) под расписку, которую она сама предложила написать. После этого я несколько раз звонила, но женщина не отвечала мне. Сегодня (9.07.2015) она позвонила и сказала, что только приехала из больницы, издержалась и что предполагает подать на меня в суд. Но если я хочу, чтобы она отстала от меня (буквально так), дать ей 10 000 . Я Знаю, что у нее есть медицинский полис, но регистрации нет. Кроме того, соседка видела ее на своей даче, гипс у нее был снят и похоже в больнице она не была. Я очень сильно подозреваю, что это просто вымогательство, и не знаю что мне делать?

Надежда, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете направить этой женщине письменное уведомление, что согласны оплатить стоимость лечения после предоставления ею подтверждающих документов (чеки за приобретенные медикаменты, квитанции об оказании платной мед помощи и т.д.).

Уведомление направьте заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Если женщина откажется предоставлять указанные документы и обратится в суд, у вас будет на руках документ, доказывающий, что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке, но, ваш оппонент отказался. Это будет не в ее пользу.

К тому-же, если соседка даст показания, что "больная" женщина находилась на даче и без гипса - у вас есть все шансы выиграть процесс и взыскать компенсацию за причиненный моральный вред.

Источник: Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций